Международный день памяти умерших от СПИДа в Ереване

15 мая НПО “Армянская сеть позитивных людей” совместно с Национальным центром по профилактике СПИДa провели мероприятие, посвященное дню памяти умерших от СПИДа. Мероприятие прошло под лозунгом: “Вовлекать! Обучать! Вдохновлять!”

e1

Целью акции являлось осведомление населения о важности тестирования на ВИЧ, формирование мотивации к прохождению теста, а также изменение существующих в обществе стереотипов, связанных с тестированием. В ходе мероприятия всем желающим была предоставлена возможность пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ методом экспресс-тестирования и в течение 15-20 минут узнать о своём ВИЧ-статусе. Консультирование и тестирование осуществлялось специалистами РЦП СПИДа на базе мобильного лечебно-диагностического комплекса, полученной в дар от Российской Федерации. В ходе мероприятия тестирование на ВИЧ прошли 90 человек.

e2

На Северном проспекте была установлена большая панель с изображением красной ленточки, которая символизирует борьбу против СПИДа. Прохожим была предоставлена возможность прикрепить красные ленточки на панели в знак солидарности в борьбе с эпидемией. Прохожим так же были подарены свечи, сделанные руками людей живущих с ВИЧ, и символическими посланиями. Мероприятие завершилось зажжением свечей, которые были расположены на символическом Квилте в форме числа “514” – количество случаев смертей больных ВИЧ/СПИДом в Армении.

e3 e4

Во время мероприятия были проинформированы более чем 270 прохожих, а также были распространены информационно-обучающие материалы.