Армения достигла прогресса в устойчивом развитии, хотя многое предстоит сделать

Армения достигла прогресса в плане устойчивого развития, хотя многое предстоит сделать, заявил премьер-министр республики Овик Абрамян перед презентацией доклада «Оценка прогресса в реализации целей развития тысячелетия и Повестка стабильного развития 2030».

arm

«С точки зрения материнской и детской смертности, доступности образования и чистой воды, достижения Армении значительны. Но, несмотря на определенный прогресс, еще многое предстоит сделать. Мы продолжим прилагать последовательные усилия в плане улучшения соответствующих показателей», — сказал Абрамян.

Премьер-министр напомнил о том, что на прошлой неделе в правительстве состоялось очередное заседание Национального совета устойчивого развития Армении, в ходе которого было заложено начало национализации и локализации новой повестки ООН «Изменяя мир: повестка дня устойчивого развития до 2030 года».

«Новая повестка дня ООН включает 17 целей устойчивого развития и 169 задач. Для Армении мы должны выбрать те цели и задачи, которые созвучны нашим национальным стратегическим программам, в частности стратегической программе на 2014-2025 годы», — сказал Абрамян.

Он отметил, что вне зависимости от названия новой повестки общим желанием является обеспечение благополучной и мирной жизни для населения Армении.

«Уверен, что сотрудничество между Арменией и ООН в ближайшее время только укрепится, и мы вместе сможем сделать реальностью новую повестку ООН», — сказал Абрамян.

Прогресс Армении в достижении 17 целей устойчивого развития оценивается по 65 показателям. 34% показателей достигнуты, 15% — нет, но был зарегистрирован существенный прогресс, 46% — не были достигнуты, 5% — не определены.

Значительные успехи достигнуты в сфере здравоохранения, но в области эффективности управления, защиты прав, борьбы с коррупцией основные показатели не были обеспечены. Сократился уровень бедности, но есть проблемы, особенно в плане бедности среди детей, увеличивается число детей, имеющих проблемы с питанием и ростом.

По сравнению с 2001 годом почти в десять раз выросли зарплаты. Однако четверть работающих в Армении бедны. Опасение вызывает также проблема с заболеваниями ВИЧ/СПИД, несмотря на то, что правительство предпринимает серьезные усилия в этом направлении. Невозможность предотвращения роста этого показателя обусловлена тем, что многие граждане Армении выезжают для работы за границу. В 75% случаев заражение ВИЧ/СПИД происходит за пределами Армении.

Согласно докладу, основными целями устойчивого развития являются искоренение бедности во всех видах и проявлениях, голода, достижение продовольственного обеспечения и улучшенного питания, поощрение стабильного развития сельского хозяйства, обеспечение здоровой жизни и благополучия для всех.

Новая повестка дня ООН 2030 – это инклюзивная и комплексная программа, которая включает 17 целей устойчивого развития и 169 задач, охватывающих социальное, экологическое и социальное развитие. Они составят план по активной работе для всех стран, чтобы наш мир стал лучше для всех граждан и планеты.

Оригинал новости доступен на сайте Arka.am