Подготовка мероприятий в рамках «Гражданской восьмерки» /Civil 8

26.02.2014, Москва, Общественная Палата РФ. Круглый стол ««Проблема ВИЧ/СПИДа и глобальная безопасность здоровья: Обсуждение позиционного документа «Гражданской восьмерки» по ВИЧ/СПИДу». В заседании Круглого стола приняли участие 27 специалистов -эксперты «Гражданской восьмерки», представители международных и российских некоммерческих организаций, сотрудники медицинских, правозащитных учреждений, а также представители сообщества людей, живущих с ВИЧ в России и Европейском Союзе.

Задача: Защита прав населения, уязвимого к ВИЧ/СПИДу, в том числе мигрантов, продвижение проблемы ВИЧ/СПИда и универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ/СПИДе в гражданской повестке международных саммитов и конференций

Январь-февраль

Civil 8 ведет активную подготовку к гражданскому саммиту в соответствии с утвержденной концепцией.

Созданы 4 рабочих группы для подготовки позиционных документов (направления: права человека, безопасность глобальной среды, содействие международному развитию и управление социальными рисками и участие граждан в открытом государственном управлении) и 4 инициативных группы для более детальной проработки отдельных частей позиционного документа по управлению социальными рисками (направления: ВИЧ/СПИД, антинаркотическая политика, доступность медицинской помощи, миграционная политика).

Работает краусорсинговая интернет-площадка Диалоги, на ней обсуждаются позиционные документы.

Для участия в обсуждениях, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте

Поведены 2 заседания Российской рабочей группы гражданского общества по вопросам G8/G20 под председательством Советника Президента, председателя президентского совета по защите прав человека и развитию гражданского общества Михаила Федотова. В заседаниях принимал участие российский шерпа G8 Алексей Квасов.

26 февраля проведен круглый стол в Общественной Палате России для обсуждения позиционного документа по ВИЧ/СПИДу. В обсуждении документа принимали участие по видеосвязи представители общественных организаций из других городов России, Эстонии, Армении, Великобритании, Швейцарии. Создана группа по доработке документа с учетом поступивших замечаний и дополнений.

27.02.2014, Москва, Администрация Президента Российской Федерации. Заседание российской группы гражданского общества и российских неправительственных организаций по вопросам «Группы Восьми» и «Группы Двадцати» под председательством Советника Президента Российской Федерации, председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Александровича Федотова с участием российского шерпы в «Группе восьми» Алексея Григорьевича Квасова. Во встрече приняли участие представители семнадцати российских НКО.
Больше информации о мероприятиях доступно на сайте http://www.g20civil.com/ru/

Март

В связи с разразившимся политическим кризисом остановлена подготовка мероприятий по линии официального трека Российского председательства в G8.

Civil 8  проводит два заседания Российской рабочей группы гражданского общества по вопросам G8/G20 для обсуждения ситуации. Принято решение продолжить подготовку позиционных документов и искать возможности их представления лидерам стран в рамках G8 и G20. В марте прошли 4 круглых стола в Общественной Палате России, в том числе круглые столы по миграционной политике и управлению социальными рисками. Сайт российского председательства публикует новости о проведении круглых столов. Проводятся еженедельные консультации с офисом российского шерпы в G8. Продолжение работы в рамках гражданского трека находит поддержку в Администрации Президента. Обещана (административная, политическая) поддержка, если Civil 8 продолжит свою работу.

Апрель

10 апреля в Общественной Палате России состоялся круглый стол по доступности лекарственных средств, на этом столе одной из трех основных тем (наряду с доступностью наркотических анальгетиков и орфанных препаратов) было обсуждение доступности АРТ.

Деятельность по подготовке мероприятий в рамках российского председательства в «Большой Восьмерке» была приостановлена.

Подготовка мероприятий в рамках гражданского БРИКС

Май-август

РОО «СПИД инфосвязь»в лице директора Е.Н. Перышкиной и зам. директора И.Г. Костецкой назначены письмом российского шерпы в БРИКС А.С. Рябковым секретариатом гражданского форума БРИКС.

Подготовлена концепция и согласована с МИДом, минфином и НКИ БРИКС концепция гражданского форума БРИКС.

Подготовлен и согласован с МИД и минфином бюджет мероприятия «Гражданский форум БРИКС» в июле 2015 г.