«СПИД Инфосвязь» оценила итоги работы Программы регионального сотрудничества в Таджикистане

Программа технической помощи странам ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями

С 19 по 21 января сотрудники РОО «СПИД Инфосвязь» совершили мониторинговый визит в Республику Таджикистан, в ходе которого заместитель Директора РОО «СПИД инфосвязь» Ирина Костецкая и руководитель региональных проектов Алексей Соколов провели ряд встреч с представителями министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Общества Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ), а также посетили учебный центр для трудовых мигрантов в г. Курган-Тюбе.

В первый день визита члены делегации отправились в главный офис ОКПТ, где обсудили с коллегами итоги успешной реализации проекта в 2014 году. Одним из главных направлений деятельности стало обеспечение работы учебного центра для трудовых мигрантов в г. Курган-Тюбе. Обучение в центре идет по следующим направлениям: русский язык, компьютерная грамотность, основы юридических знаний, профилактика ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний. За прошлый год обучение прошли 194 человека, из которых 55 – женщины. Представители ОКПТ отметили большую заинтересованность населения в предоставляемых центром услугах.

Кроме того, в Курган-Тюбе представители РОО «СПИД Инфосвязь» смогли ознакомиться с отчетом о работе переданной в прошлом году мобильной лечебно-профилактической клиники и рассмотреть ряд практических вопросов с руководителем СПИД Центра Хатлонской области Акрамом Давлатовым, являющимся медицинским координатором Программы на территории области.

20 января состоялась встреча делегации РОО «СПИД Инфосвязь» с замминистра здравоохранения Республики Таджикистан Наврузом Джафаровым. Г-н Джафаров высоко оценил результаты проекта и обсудил с российскими коллегами его перспективы на 2015 и период 2016-2018 года.

«Хотим выразить признательность правительству Российской Федерации и РОО «СПИД Инфосвязь» за оказываемую нам поддержку. С момента запуска Программы в 2013 году была отмечена высокая эффективность проводимых мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний, – говорит замминистра здравоохранения Республики Таджикистан Навруз Джафаров. – В наши дальнейшие планы входит расширение географии проекта. Мы уже наметили районы, в которые будут поставлены дополнительные мобильные клиники, а также рассмотрели возможность поставок передвижных рентгенологических установок для профилактики туберкулеза среди населения».

В последний день визита прошла встреча с советником-посланником Посольства РФ в Таджикистане Валерием Дергачевым. Согласно достигнутым в ходе встречи договоренностям, сотрудники посольства будут и дальше продолжать поддерживать проект, осуществляя контроль за работой мобильных клиник и учебного центра.