В Москве прошло заседание Организационного комитета V Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии

Программа оказания содействия странам ВЕЦА по борьбе с инфекционными заболеваниями

6 февраля 2015 г. в Центре международной торговли состоялось первое заседание Организационного комитета V Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Члены комитета  утвердили концепцию предстоящего мероприятия высокого уровня, являющегося одной из крупнейших международных площадок для принятия решений, направленных на консолидацию усилий стран Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

В заседании приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации,  профильных министерств стран региона,  МИД России, Минфина России, Минздрава России, Минобрнауки России, Минтруда России, Росмолодежи, медицинского и научного сообществ из Белоруссии, Казахстана и Таджикистана, неправительственных организаций, членов Общественной палаты и Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Со-председателями Организационного комитета являются Геннадий Григорьевич Онищенко, помощник Председателя Правительства Российской Федерации, Анна Юрьевна Попова, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Мишель Сидибе, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

На заседании был одобрен лозунг юбилейной московской Конференции — «Глобальное партнерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом – ценна каждая жизнь». Утверждены даты проведения конференции: 23-25 марта 2016 года.

Концепция Пятой Конференции включает значительное расширение работы по направлению развития сотрудничества со странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и усиления научного и исследовательского вектора крупнейшего русскоязычного форума. Кроме того, были согласованы предложения по формированию трех программных комитетов («Содействие международному развитию», «Наука и медицина» и «Гражданское общество») и рассмотрены возможные кандидатуры их со-председателей. Заседания всех трех программных комитетов планируется провести 19-20 марта 2015 года.

Пятая Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии 2016 года в Москве – уникальная возможность оценить опыт региона в достижении Шестой Цели развития тысячелетия – борьбе с ВИЧ/СПИДом – и сосредоточить усилия на поставленной перед мировым сообществом задаче Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу – положить конец эпидемии к 2030 году.