В Кыргызстане прошли круглые столы, посвященные вопросам ВИЧ и миграции

«Здоровье» (АКИpress) —  Во всех регионах Кыргызстана прошли круглые столы, посвященные вопросам ВИЧ и миграции. Об этом сообщает Республиканский центр укрепления здоровья.

Основная цель мероприятия — активизация и координация усилий, направленных на снижение распространения ВИЧ/СПИД среди общего населения страны.

В круглых столах приняли участие полномочные представители правительства в областях, координаторы здравоохранения, представители областных центров СПИД, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, специалисты областных кабинетов укрепления здоровья ЦСМ, депутатов местного самоуправления, представители гражданского общества и дургие.

На 1 ноября 2016 года, согласно данным Республиканского центра «СПИД», в Кыргызстане живет 6 тыс. 982 ВИЧ-положительных, включая 365 иностранных граждан. Из них 2267 женщин (34,3%) и 4350 мужчин (65,7%).

Однако, реальное количество людей с ВИЧ, проживающих в Кыргызстане, составляет 8806 человек.

«Разница между оценочным числом ЛЖВ и зарегистрированными случаями связана с отсутствием характерных, клинических, признаков ВИЧ-инфекции и длительным бессимптомным течением: человек, не зная о своем положительном ВИЧ-статусе, не обращается в организации здравоохранения и НПО для прохождения тестирования на ВИЧ», — отмечает Центр «СПИД».

Источник: http://zdorovie.akipress.org/news:1354631&f=cp