Спецпосланник ООН посетил Центр по профилактике СПИДа в Армении

Программа технической помощи странам ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями

Ереван, 27 марта 2015 – Республиканский центр по профилактике СПИДа министерства здравоохранения Республики Армения (РЦП СПИДа) 26 марта посетил спецпосланник генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии профессор Мишель Казачкин.

В ходе экскурсии директор центра Самвел Григорян ознакомил гостя с деятельностью отделов РЦП СПИДа, а именно отделов психосоциального консультирования, эпидемиологического надзора, профилактики, медицинской помощи и обслуживания, лабораторной диагностики, а также продемонстрировал возможности учебно-ресурсного центра. Мишель Казачкин осмотрел мобильно лечебно-диагностический комплекс и ознакомился с предоставляемыми в нём услугами.

По завершению осмотра мобильной клиники Самвел Григорян коротко представил эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ/СПИДу в Армении, а также рассказал об особенностях распространения ВИЧ-инфекции в Республике и достигнутых успехах.

«Чтобы закрепить полученные успехи, очень важно обеспечивать непрерывность проведения мероприятий, направленных на борьбу с эпидемией ВИЧ в регионе. В условиях снижения финансирования со стороны Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией существует необходимость ещё большего расширения участия государства в профилактике ВИЧ-инфекции. Цель моего визита – оказать содействия этому процессу», — отметил г-н Казачкин.

По итогам прошедших встреч Мишель Казачкин высоко оценил работу армянских коллег и выразил благодарность за тёплый приём.