Пресс-конференция в офисе ООН в Армении

В офисе ООН в Армении 25-го ноября состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней П. Салдана, новоназначенный посол доброй воли ЮНЭЙДС, известная певица, актриса и телеведущая Вера Брежнева, заместитель министра здравоохранения Республики Армения Ваган Погосян, директор Республиканского центра по профилактике СПИДа МЗ РА Самвел Григорян.

Открыла пресс-конференцию и поприветствовала присутствующих от ЮНЭЙДС Клер Медина.

Далее выступил заместитель министра здравоохранения Республики Армения В. Погосян. Он от имени Министерства здравоохранения поприветствовал Виней Салдана и Веру Брежневу в связи с их первым визитом в Армению в качестве своих новых должностей, затем представил значительные достижения страны в области ВИЧ/СПИДа, в числе которых доступ к антиретровирусному лечению, отсутствие случаев инфицирования среди детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей с 2007 г. благодаря профилактическому лечению, а также отсутствие случаев инфицирования через донорскую кровь с 2001 г. и другие достижения. Замминистра отметил важность визита в Армению Регионального директора и посла доброй воли ЮНЭЙДС, высоко оценил их поддержку по осуществлению национальной программы по противодействию ВИЧ/СПИДу и их усилия, направленные на соблюдение прав человека (правозащитных подходов) при формировании противодействия эпидемии, и выразил готовность со стороны МЗ РА в оказании многосторонней поддержки во всех предначертанных мероприятиях.

В своём выступлении Региональный директор ЮНЭЙДС В. Салдана отметил, что показатели Армении в борьбе с ВИЧ/СПИДом впечатляющие. В Армении доступны услуги по профилактике, диагностике, лечению ВИЧ-инфекции, и у Армении есть все шансы стать той страной в СНГ, которая остановит эпидемию ВИЧ к 2020 г.

В своём выступлении В. Брежнева отметила, что рада посетить Ереван теперь уже в новом качестве, затем сообщила, что о своих встречах в Министерстве здравоохранения РА и Республиканском центре по профилактике СПИДа МЗ РА. Посол доброй воли отметила, что у неё была возможность встретиться с людьми, живущими с ВИЧ, и с женщинами, которых затронула проблема ВИЧ, которые, как она считает, удивительные, сильные и красивые. Она пожелала, чтоб общество перестало относиться к ним с предупреждением, чтоб ВИЧ не стал препятствием для их полноценной и счастливой жизни, затем призвала женщин и их партнёров регулярно тестироваться на ВИЧ, также отметила, что она сама уже прошла тест на ВИЧ.

Придавая особое значение тестированию на ВИЧ, с тем же призывом обратился к присутствующим директор Республиканского центра по профилактике СПИДа Самвел Григорян и представил реализующиеся в стране в рамках европейской недели мероприятия, связанные с тестированием, в которых имеет своё прямое участие центр СПИДа.

Затем выступающие ответили на вопросы присутствующих.