КП ТаджикистанОбщество Красного Полумесяца Таджикистана образовалось 23 декабря 1927 года, как проявление инициативы людей доброй воли для развития идей гуманизма, милосердия и сострадания.
С распадом СССР в 1992 году оформилась самостоятельное Национальное Общество Красного Полумесяца Таджикистана.

6 ноября 1997 года ОКПТ признано Международным Комитетом Красного Креста как компонент Международного Движения.
С 20 ноября этого же года становится полноправным членом Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.
ОКПТ действует в соответствии с Уставом, Законом и законодательством РТ.

ОКПТ поддерживает государство в решении гуманитарных задач и сотрудничает в области профилактики заболеваний, охраны здоровья и облегчения страданий людей посредством осуществления программ.

В сотрудничестве с государственными властями организовывает операции по оказании срочной и иной помощи жертвам вооруженных конфликтов, как это предусмотрено Женевскими конвенциями, а также пострадавшим в результате стихийных бедствий или при других чрезвычайных обстоятельствах.

Общество состоит из, членов, волонтеров ОКПТ и сотрудников.

Одним из источников денежных средств ОКПТ, благодаря, которым Общество Красного Полумесяца Таджикистана ведет гуманитарную и благотворительную деятельность являются:

  • вступительные и членские взносы, которые члены ОКПТ, платят один раз в год и составляют они менее одного доллара
  • добровольные пожертвования и субсидии
  • ОКПТ имеет свои филиалы во всех городах и районах республики

Основные сферы деятельности ОКПТ:

  1. Реагирования на чрезвычайные ситуации и подготовки населения к ним методом пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности населения
  2. Оповещение о минной безопасности в приграничных районах
  3. Служба розыска помогает Воссоединение семейных связей во всех уголках мира. Ни один запрос, ни одно послание не остаются без внимания Службы. Мы имеем допуск к тюрьмам республики и очень часто пересылаем письма иностранных граждан им родственникам. Неоднократно получали благодарственные письма за оказанную помощь.
  4. Водная санитария, помогает людям обеспечить доступ к чистой воде
  5. Предоставление возможности мигрантам и вернувшимся из миграции в регионе Центральной Азии улучшить качество жизни и уметь защищать свое достоинство, через бесплатные обучающие центры.
  6. Информационно-просветительской и агитационно-пропагандистской деятельности, по распространение знаний о положениях и нормах международного гуманитарного права Движения;
  7. В программе Первая помощь и общественное здоровье, у нас работают высоко квалифицированные тренера, обучающие население навыкам доврачебной помощи при любых чрезвычайных, и нестандартных ситуациях

http://www.ifrc.org/