Краткая информация о НОКП КР


Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР) существует с 1926 года, являясь таким образом древнейшей гуманитарной организацией в Кыргызстане. Общество занимает лидирующие позиции в области оказания различной гуманитарной и социальной помощи уязвимым слоям населения (дети, престарелые люди, внутренние и внешние мигранты, пострадавшие в случае ЧС и т.д.).

Генеральным секретарем НОКП КР является Алеев Рустам Жанышевич.

В своей деятельности организация четко руководствуется Семью основополагающие принципами Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Это: добровольность, независимость, нейтральность, гуманность, универсальность, единство, а также беспристрастность.

Основные направления деятельности НОКП КР заключаются в проведении различных работ в области здравоохранение (Профилактика ВИЧ, туберкулеза, обучение первой помощи, общественное здравоохранение), социальной помощи, управления при чрезвычайных ситуациях, а также развитии своего организационного потенциала.

Что касается работы с партнерами, в своей деятельности, НОКП КР тесно сотрудничает с Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК), Международным Комитетом Красного Креста (МККК), а также другими Национальными обществами. Кроме того, организация поддерживает партнерство с государственными учреждениями, неправительственными и международными организациями (USAID, GIZ, Агентства ООН и т.д.).

Помимо этого, НОКП КР выполняет функции Секретариата ERNA (European Red Cross/red crescent Network on HIV/AIDs and Tuberculosis), который объединяет 39 Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца из стран Европы и Центральной Азии. Данная роль передана НОКП КР на три года.

Наши контактные данные:
Адрес: Кыргызская Республика, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 10
Тел.: +996 (312) 300-190
Факс: (0312) 300-319
E-Mail: redcrescent@totel.kg
Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики