Красный Крест и Региональная общественная организация «СПИД – инфосвязь» объединили усилия по противодействию ВИЧ и туберкулезу в Центральной Азии

Программа технической помощи странам ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями

В марте 2014 года Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) и РОО «СПИД инфосвязь» (Россия) начали совместный проект по противодействию инфекционным заболеваниям в странах Центральной Азии.
Проект осуществляется в двух странах региона — Кыргызстане и Таджикистане и является частью Программы оказания содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в обеспечении эффективного контроля над эпидемией ВИЧ/СПИДа и других инфекционных болезней.

Деятельность предусматривает два взаимодополняющих компонента: информационно-просветительская деятельность среди населения, с особым фокусом на сообществе трудовых мигрантов, а также оказание лечебно-диагностической помощи населению специалистами мобильного лечебно-профилактического комплекса, поставка которого будет осуществлена в рамках программы.
 Ирина Костецкая, заместитель директора «РОО СПИД инфосвязь» отмечает, что «данная деятельность осуществляется в рамках российского участия в программах международной помощи развитию в сфере здравоохранения в качестве страны-донора и в тесном взаимодействии с Объединенной Программой ООН по СПИДу (UNAIDS/ЮНЭЙДС)».

Проект предусматривает проведение среди населения масштабных информационно-просветительских кампаний, направленных на повышение осведомленности представителей групп риска, и в первую очередь мигрантов, в вопросах профилактики социально-значимых инфекционных заболеваний, обучение русскому языку и основам личной гигиены и санитарии, а также компьютерной грамотности.

Намеченные мероприятия будут проводиться обществами Красного Полумесяца Кыргызской Республики и Республики Таджикистан в тесном сотрудничестве с Министерствами здравоохранения этих стран.
По словам Даврона Мухамадиева, Главы Регионального Представительства МФОККиКП в России «важно, что еще до прибытия в Россию, потенциальные трудовые мигранты и члены их семей получат своевременную информацию о симптомах и путях передачи инфекционных заболеваний, и будут иметь уникальную возможность пройти бесплатное освидетельствование и тестирование на ТБ, ВИЧ и другие заболевания, что несомненно повысит их ответственность за собственное здоровье и позволит им своевременно принять меры по профилактике и лечению».
Проект рассчитан на период до конца 2014 года, с охватом не менее 15 000 человек.

За дополнительной информацией можно обращаться:

  • Региональное Представительство МФОККиКП в России, 
Тел.: +7 499 126 15 66, факс: +7 495 937 52 63, 
Эл.адрес: Davron.Mukhamadiev@ifrc.org
,
  • Региональная общественная организация «СПИД инфосвязь», 
Тел. +7  495 715 70 13, факс: +7  495 715 70 13 доб.123, 
Эл.адрес: ikostetskaya@gmail.com