Мобильная клиника в дар от России

Программа технической помощи странам ВЕЦА в борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими инфекционными заболеваниями

15 июля 2014 г. в Ереване в Республиканском центре по профилактике СПИДа состоялась торжественная церемония передачи Министерству здравоохранения Республики Армении от Правительства Российской Федерации передвижного лечебно-диагностического комплекса (на платформе автомобиля «КАМАЗ») с комплектом медицинского и диагностического оборудования. Передача осуществлялась в рамках реализации Решения Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 г. о внесении целевого взноса в объединенную программу ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Мобильный комплекс оснащен самым современным комплектом медицинского и диагностического оборудования.
С приветственным словом выступили Министр здравоохранения А.А.Мурадян, директор Республиканского центра по профилактике СПИД С.Р.Григорян, Посол России в Армении И.К.Волынкин, советник по региональному сотрудничеству и региональной поддержке ЮНЭЙДС для стран Европы и Центральной Азии М.В.Семенченко и заместитель директора «СПИД инфосвязь» И.Г.Костецкая. Армянские официальные лица в своих выступлениях выразили глубокую признательность российской стороне за помощь, крайне необходимую для организации в Республике диагностики ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов.

По случаю церемонии официальной передачи передвижной клиники в Посольстве состоялся прием, в котором приняли участие организаторы мероприятия, руководство Минздрава и МИД Республики Армения, сотрудники российского посольства.