KK

Международная Федерация
Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

Международная Федерация, основанная в 1919 году, объединяет в своих рядах Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца 189 стран мира, имеет секретариат в Женеве и представительства, работающие в различных странах мира, в зависимости от стратегических задач.

Международная Федерация направляет и координирует международную помощь жертвам стихийных бедствий и техногенных катастроф, беженцам, а также принимает участие в решении неотложных проблем здравоохранения. Наряду с оказанием гуманитарной помощи, Федерация проводит работу по укреплению и развитию Национальных Обществ, а через них –возможностей отдельных людей.

Федерация выступает как официальный представитель своих обществ-членов на международной арене. Она развивает сотрудничество между Национальными обществами и укрепляет их возможности в подготовке к стихийным бедствиям, здравоохранения и социальных программ.

На пространстве СНГ, Федерация осуществляет свои функции через сеть представительств в различных странах региона.

Россия
Региональное Представительство Международной Федерации в России было открыто в 1992 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации и по просьбе Российского Красного Креста в качестве дипломатического представительства для поддержки деятельности Российского Красного Креста в переходный период.

В 90-х годах Представительство главным образом координировало срочные обращения о гуманитарной помощи для оказания различных видов гуманитарной помощи наиболее узявимым слоям населения. С 2001по 2011 год работа концентрировалась на поддержке Российского Красного Креста в противодействии таким заболеваниям туберкулез и ВИЧ, реагировании на природные и техногенные катастрофы.

В настоящее время основная роль Регионального Представительства заключается в расширении регионального сотрудничества с обществами Красного Креста и Кресного Полумесяца стран СНГ, а также обеспечение взаимодействия с государственными и межгосударственными структурами России и СНГ на основе совместных программ и проектов в сфере подготовки и реагирования на ЧС, взаимодействия в вопросах миграции, здравоохранения, с особым вниманием на проблемы туберкулеза, ВИЧ и болезней передающихся половым путем.

В 2012 году МФОККиКП подписала соглашение о сотрудничестве с Межпарламентской Ассамблеей СНГ, активно взаимодействует с такжими межгосударственными и российскими организациями как Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), фонд «Русский мир», а также рядом высших учебных заведений России: Академия гражданской защиты МЧС России, Российский Университет Дружбы народов, 1 и 2-м Росийскими государственными медицинскими университетами.

Минск
Представительство Международной Федерации в Минске с 1992 года осуществляет координацию и взаимодействие между обществами Красного Креста Беларуси и Украины. Одним из важных приоритетов деятельности представительства является совместная реализация программ здравоохранения, первой помощи и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Алматы
Региональное Представительство в Алматы было создано в 1992 году и в настоящее время осуществляет координацию и взаимодействие между национальными обществами Красного Полумесяца Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана в сфере здрравоохранения, ЧС и вопросов трудовой миграции. Представительство активно сотрудничает с офисом Европейской Комиссии и другими международными партнерами.

Душанбе
Представительство Международной Федерации в Душанбе было создано в 1994 году в для оказания помощи населению после гражданской войны и последующего социально-экономического кризиса. В настоящее время осуществляет координацию и взаимодействие в сфере здравоохранения, ЧС, миграции, профилактики наркоманий, а также приграничного сотрудничества с обществом Красного Полумесяца Афганистана. Представительство сотрудничает с офисом Глобального Фонда по борьбе с ТБ, ВИЧ и малярией, а также специализированными агенствами ООН на территории Таджикистана.

Также, МФОККиКП имеет своих страновых представителей в Армении и Грузии, сопровождая процесс развития национальных обществах в этих странах.

Контактная информация:

Региональное Представительство МФОККиКП в Российской Федерации
Даврон Мухамадиев, Глава Регионального Представительства
Тел.: +7 499 126 15 66, факс: +7 495 937 52 63
Эл.адрес: davron.mukhamadiev@ifrc.org

Веб-сайт: www.ifrc.org